Berlin-Spandau

 

Geschäftsführung Behindertenhilfe gGmbHGelände des Evangelischen Johannesstifts

Geschäftsführerin: Sylke Hölscher

Evangelisches Johannesstift Behindertenhilfe gGmbH
Haus 19a
Schönwalder Allee 26
13587 Berlin

Ansprechpartnerin:

Gabriela Hinz

gabriela.hinz@evangelisches-johannesstift.de
Tel.: 030 33609-438
Fax: 030 33609-619

 

Havelland - für erwachsene Menschen mit körperlichen und/oder Mehrfachbehinderungen

 

Ansprechpartnerinnen: Havelland

Blanka Heinrich

Telefon: 336 09-867
Telefax: 336 09-9963
blanka.heinrich@evangelisches-johannesstift.de

Verena Schroeter

Telefon: 336 09-571
verena.schroeter@evangelisches-johannesstift.de

 

 

Quellenhof - für Kinder, Jugendliche und junge erwachsene Menschen mit Behinderungen

 

Ansprechpartnerin:Quellenhof

Bärbl Kellner-Merkert

Telefon 336 09-408,
Telefax: 33609-9963
baerbl.kellner-merkert@evangelisches-johannesstift.de

 

 

 

 

Nebo - für erwachsene Menschen mit geistiger und/oder Mehrfachbehinderung

 

Ansprechpartnerin:Nebo

Anja Pioch

Telefon: 336 09-154
Telefax: 33609-9963
anja.pioch@evangelisches-johannesstift.de

 

 

 

 

 

NAVIS - für erwachsene Menschen mit erworbenen Hirnschädigungen

 

Ansprechpartner:NAVIS

Lars Pahling

Telefon: 336 09-4407
lars.pahling@evangelisches-johannesstift.de

 

 

 

 

 

SchwanterWeg - ambulant betreutes Wohnen für Menschen mit Behinderung

 

Ansprechpartnerinnen: SchwanterWeg

Marlis Seedorff (Leiterin)

Telefon: 030 · 343 30 753

marlis.seedorff@evangelisches-johannesstift.de

 

Martin Wiese (Aufnahme)

Telefon: 030 · 343 30 755

martin.wiese@evangelisches-johannesstift.de

 

August-Hermann-Francke-Schule – für Kinder mit körperlicher und/oder geistiger Behinderung

 

Ansprechpartnerin:August Herrmann Francke Schule

Maike Koser

Telefon: 030 33609-329
maike.koser @evangelisches-johannesstift.de

 

 

 

 

 

 

Die Macherei - Beschäftigung und Bildung für Erwachsene mit Behinderung (ABFB)

 

Ansprechpartnerin: Macherei

Nelli Elkind

Telefon: 030 33609-8002

Fax: 030 33609-8001

nelli.elkind@evangelisches-johannesstift.de

 

Lernerei - Volkshochschulkurse für alle

 

Ansprechpartnerin:

Nelli Elkind

Telefon: 030 33609-8002

Fax: 030 33609-8001

nelli.elkind@evangelisches-johannesstift.de

 

Integrationsunternehmen Proclusio - schafft für Menschen mit Behinderung sozialversicherungspflichtige Arbeitsplätze

 

Ansprechpartnerin:Fundgrube

Gabriela Hinz

gabriela.hinz@evangelisches-johannesstift.de
Tel.: 030 33609-438
Fax: 030 33609-619