Mitwirkung

Sie möchten sich ehrenamtlich engagieren?

Das Evangelische Johannesstift bietet Ihnen vielfältige Möglichkeiten in insgesamt fünf Bundesländern Deutschlands sowie in sieben Stadtteilen Berlins in vielseitigen Einsatzstellen.

 

Einsatzbereiche
 

  • Altenhilfe
  • Jugendhilfe
  • Behindertenhilfe
  • Wichernkrankenhaus
  • Stiftung
  • Hospize
  • Kirchengemeinde
  • Gemeinwesen
  • Flüchtlingshilfe
  • Die Wille
  • Auf dem Gelände des Paul-Gerhardt-Stifts
  • und bei Kooperationsprojekten

Unten stehend finden Sie die direkten Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

 

Engagieren Sie sich für ältere Menschen

  • in Langzeit- und Kurzzeitpflegeeinrichtungen
  • im Service Wohnen
  • in der Tagespflege
  • im Tanzcafé
  • in unseren häuslichen Besuchsdiensten

Unterstützen Sie ältere Menschen durch regelmäßige Besuche, Alltagsassistenz und Ausflüge. Teilen Sie mit ihnen die Freude bei gemeinsamen Hobbys, beim Vorlesen und Schachspielen.

Sabine Pohl (Hauptanspechpartnerin der Altenhilfe)
Tel. 030 · 336 09 - 106
E-Mail: sabine.pohl@evangelisches-johannesstift.de

Lina Köntges (Pflegewohnen im Sunpark Neukölln)
Tel. 030 · 629 87 134
E-Mail: lina.koentges@evangelisches-johannesstift.de

LeNa – Besuchsdienst für ältere Menschen in Spandau
Susanne Riedel
Tel. 030 · 336 09 - 494
E-Mail: susanne.riedel@evangelisches-johannesstift.de

LeNa - Besuchsdienst für ältere Menschen in Wedding
Christiane Ginkel
Tel. 030 · 450 05 240
E-Mail: christiane.ginkel@evangelisches-johannesstift.de

Tagespflege Haus Hanna und Tanzcafé Caroline
Mandy Richter
Tel. 030 · 336 09 - 484
E-Mail: mandy.richter@evangelisches-johannesstift.de

 

Engagieren Sie sich für die Patientinnen und Patienten in unseren Krankenhäusern

Bereiten Sie kranken Menschen Freude und Abwechslung durch Ihre Gesellschaft.

Justyna Maculewicz-Berger (Anspechpartnerin im Wichernkrankenhaus)
Tel. 030 · 336 09 - 472
E-Mail: justyna.maculewicz-berger@evangelisches-johannesstift.de

Jutta Opfer (Ansprechpartnerin im Evangelisches Geriatriezentrum Berlin)
Tel. 030 · 629 87 536
E-Mail: jutta.opfer@evangelisches-johannesstift.de

 

Engagieren Sie sich für sterbende Menschen

Begleiten Sie schwerkranke Menschen und schenken Sie ihnen Fürsorge und Geborgenheit.

 

Engagieren Sie sich für Menschen mit Behinderung

  • in Wohngruppen und betreutem Einzelwohnen
  • im Arbeitsbereich (Fundgrube)
  • im Beschäftigungsbereich (Macherei)

Assistieren Sie Menschen mit Behinderung im Alltag (z. B. Kochen, Briefe schreiben) oder bei Freizeitaktivitäten (z. B. Theater-, Kinobesuch oder Sportevent)

Marlis Seedorff (Hauptanspechpartner der Behindertenhilfe)
Tel.: 030 · 34 33 07 53
E-Mail: marlis.seedorff@evangelisches-johannesstift.de

 

Engagieren Sie sich für Kinder und Jugendliche

  • in Wohngruppen und Mutter-Kind-Gruppen
  • in Kita und Hort
  • in Bildungsprojekten

Unterstützen Sie junge Menschen z. B. bei Freizeitaktivitäten, in der Gestaltung des Alltags, bei Ausflügen, in der Entwicklung von Hobbys oder beim Lernen.

Stationäre Jugendhilfe Berlin
Daniel Domrös
Tel.: 030 33609-766
Email: daniel.domroes@evangelisches-johannesstift.de

Kampagne Kinder beflügeln
Claudia Lukat
Tel.: 030 33609-749
E-Mail: claudia.lukat@evangelisches-johannesstift.de

Kita- und Hortbereich
Cornelia Materlik-Schröder
Tel. 030 33609-637
E-Mail: cornelia.materlik@evangelisches-johannesstift.de

 

Engagieren Sie sich für das Gemeinwesen auf dem Gelände der Schönwalder Allee 26

Stefan Dorn
Tel. 030 · 33609 - 700
E-Mail: stefan.dorn@evangelisches-johannesstift.de

 

Engagieren Sie sich für die Kirchengemeinde auf dem Gelände der Schönwalder Allee 26

Ulrich Hierse
Tel. 030 · 33609 - 232
E-Mail: ulrich.hierse@evangelisches-johannesstift.de

 

Engagieren Sie sich auf dem Gelände des Paul Gerhardt Stifts im Wedding

  1. Stadtteil- und Familienzentrum
    Melanie Noack
    Tel. 030 · 45005106
    melanie.noack@evangelisches-johannesstift.de
     
  2. Refugium
    Judith Drews
    Tel. 030 · 45005104
    judith.drews@evangelisches-johannesstift.de
     
  3. Repair Café

    Melanie Schönberg
    melanie.schoenberg@evangelisches-johannesstift.de
     

  4. Begegnungscafé

    Dunja Djamrak
    dunja.djamrak@evangelisches-johannesstift.de
     

  5. Ehrenamt im Servicewohnen
    Christiane Ginkel
    Tel. 030 · 4502 9836
    christiane.ginkel@evangelisches-johannesstift.de
     
  6. Ehrenamt im Schillerpark (Pflegewohnen)
    Bettina Kowalski
    Tel. 030 · 4519 8817
    bettina.kowalski@evangelisches-johannesstift.de
     

  7. LeNa - Besuchsdienst für ältere Menschen in Wedding
    Christiane Ginkel
    Tel. 030 · 4500 5240
    christiane.ginkel@evangelisches-johannesstift.de

 

Hinweis:

Vor dem Erstgespräch empfehlen wir Ihnen, zu klären, welche Fähigkeiten Sie einbringen möchten und welche Einsatzstellen Sie sich vorstellen können. Ein weiterer Klärungsaspekt ist Ihr persönliches Zeitfenster. Wann und wie oft wollen Sie sich ehrenamtlich engagieren? Wählen Sie ein realistisches Zeitfenster und rechnen Sie auch Ihre Fahrzeit mit ein.

Es gibt Ehrenamtliche, die sich langfristig einbringen möchten und dafür einen Ort und eine sinnvolle Aufgabe suchen, andere Ehrenamtliche wiederum wünschen sich kurzfristige Einsätze. Beide Varianten sind grundsätzlich möglich, aber nicht in allen Bereichen umsetzbar.

Wir suchen gerne gemeinsam mit Ihnen einen entsprechenden Einsatzort. Bitte nehmen Sie zur Ehrenamtskoordinatorin, Julia Heckhausen, oder direkt zu den Ansprechpartnern/Ansprechpartnerinnen in den Bereichen Kontakt auf.