Mitwirkung

Sie möchten sich ehrenamtlich engagieren?

Die Johannesstift Diakonie bietet Ihnen vielfältige Möglichkeiten, sich in insgesamt sechs Bundesländern Deutschlands zu engagieren sowie in vielen Stadtteilen Berlins.

 

Einsatzbereiche
 

  • Altenhilfe
  • Behindertenhilfe
  • Die Wille
  • Flüchtlingshilfe
  • Gemeinwesen
  • Hospize
  • Jugendhilfe
  • Kirchengemeinde
  • Krankenhäuser
  • Stiftung

 

Unten stehend finden Sie die direkten Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

 

Engagieren Sie sich für ältere Menschen

  • in Langzeit- und Kurzzeitpflegeeinrichtungen
  • im Service Wohnen
  • in der Tagespflege
  • im Tanzcafé
  • in unseren häuslichen Besuchsdiensten

 

Unterstützen Sie ältere Menschen durch regelmäßige Besuche, Alltagsassistenz und Ausflüge. Teilen Sie mit ihnen die Freude bei gemeinsamen Hobbys, beim Vorlesen und Schachspielen.

 

Sabine Pohl (Hauptanspechpartnerin der Altenhilfe)
Tel. 030 · 336 09 - 106
E-Mail: sabine.pohl@evangelisches-johannesstift.de

Anja Herrmann (Pflege und Wohnen Sunpark Neukölln)
Tel. 030 · 629 87 134
E-Mail: anja.herrmann@evangelisches-johannesstift.de

Pflege und Wohnen Anna Maria Gerhardt
Michaela Klose
Tel. 030 · 3702-29001
E-Mail: michaela.klose@jsd.de

Pflege und Wohnen Elisabeth
Christiane Omari
Tel. 030 2506-4400
E-Mail: christiane.omari@jsd.de

LeNa – Besuchsdienst für ältere Menschen in Spandau
Christina Lauruschkus
Tel. 030 · 336 09 - 494
E-Mail: christina.lauruschkus@evangelisches-johannesstift.de

LeNa - Besuchsdienst für ältere Menschen in Wedding
Christiane Ginkel
Tel. 030 · 450 05 240
E-Mail: christiane.ginkel@evangelisches-johannesstift.de

Tagespflege Haus Hanna und Tanzcafé Caroline
Mandy Richter
Tel. 030 · 336 09 - 484
E-Mail: mandy.richter@evangelisches-johannesstift.de

Bettina Grave (Hauptansprechpartnerin der Jugendhilfe)
Tel. 030 ·336 09 - 131
E-Mail: bettina.grave@jsd.de

 

Engagieren Sie sich für die Patientinnen und Patienten in unseren Krankenhäusern.

Justyna Maculewicz-Berger (Anspechpartnerin im Wichernkrankenhaus)
Tel. 030 · 336 09 - 472
E-Mail: justyna.maculewicz-berger@evangelisches-johannesstift.de

Jutta Opfer (Ansprechpartnerin im Evangelisches Geriatriezentrum Berlin)
Tel. 030 · 629 87 536
E-Mail: jutta.opfer@evangelisches-johannesstift.de

 

Engagieren Sie sich für sterbende Menschen.

 

Engagieren Sie sich für Menschen mit Behinderung

Marlies Seedorff (Hauptansprechpartnerin der Behindertenhilfe)
Tel. 030 336 09 - 296
E-Mail: marlies.seedorff@evangelisches-johannesstift.de

Engagieren Sie sich für die Kinder und Jugendhilfe

Unterstützen Sie junge Menschen bei Freizeitaktivitäten, in der Gestaltung des Alltags, bei Ausflügen, in der Entwicklung von Hobbys oder beim Lernen.

Stationäre Jugendhilfe Berlin
Mascha Thomas
Tel.: 030 33609-258
Email: mascha.thomas@evangelisches-johannesstift.de

Kampagne Kinder beflügeln
Claudia Lukat
Tel.: 030 33609-749
E-Mail: claudia.lukat@evangelisches-johannesstift.de

Kita- und Hortbereich
Cornelia Materlik-Schröder
Tel. 030 33609-637
E-Mail: cornelia.materlik@evangelisches-johannesstift.de

 

Engagieren Sie sich für das Gemeinwesen auf dem Gelände der Schönwalder Allee 26

Stefan Dorn
Tel. 030 · 33609 - 700
E-Mail: stefan.dorn@evangelisches-johannesstift.de

 

Engagieren Sie sich für die Kirchengemeinde auf dem Gelände der Schönwalder Allee 26

Ulrich Hierse
Tel. 030 · 33609 - 232
E-Mail: ulrich.hierse@evangelisches-johannesstift.de

 

Engagieren Sie sich auf dem Gelände des Paul Gerhardt Stifts im Wedding

  • in Wohngruppen und betreutem Einzelwohnen
  • im Arbeitsbereich Fundgrube
  • im Beschäftigungsbereich Macherei
  • in Wohngruppen und Mutter-Kind-Gruppen
  • in Kita und Hort
  • in Bildungsprojekten

 

 

  • Stadtteil- und Familienzentrum
    Ute Köpp-Wilhelmus
    Tel. 030 · 45005106
    ute.koepp-wilhlemus@jsd.de
     

  • Refugium
    Judith Drews
    Tel. 030 · 45005104
    judith.drews@evangelisches-johannesstift.de
     

  • Repair Café
    Melanie Schönberg
    melanie.schoenberg@evangelisches-johannesstift.de
     

  • Begegnungscafé
    Dunja Djamrak
    dunja.djamrak@evangelisches-johannesstift.de
     

  • Ehrenamt im Servicewohnen
    Christiane Ginkel
    Tel. 030 · 4502 9836
    christiane.ginkel@evangelisches-johannesstift.de
     

  • Ehrenamt im Schillerpark (Pflegewohnen)
    n.n.
    Tel. 030 · 4519 8817
     

  • LeNa - Besuchsdienst für ältere Menschen in Wedding
    Christiane Ginkel
    Tel. 030 · 4500 5240
    christiane.ginkel@evangelisches-johannesstift.de

     

    Hinweis:

    Vor dem Erstgespräch empfehlen wir Ihnen, zu klären, welche Fähigkeiten Sie einbringen möchten und welche Einsatzstellen Sie sich vorstellen können. Ein weiterer Klärungsaspekt ist Ihr persönliches Zeitfenster. Wann und wie oft wollen Sie sich ehrenamtlich engagieren? Wählen Sie ein realistisches Zeitfenster und rechnen Sie auch Ihre Fahrzeit mit ein.

    Es gibt Ehrenamtliche, die sich langfristig einbringen möchten und dafür einen Ort und eine sinnvolle Aufgabe suchen, andere Ehrenamtliche wiederum wünschen sich kurzfristige Einsätze. Beide Varianten sind grundsätzlich möglich, aber nicht in allen Bereichen umsetzbar.

    Wir suchen gerne gemeinsam mit Ihnen einen entsprechenden Einsatzort. Bitte nehmen Sie zur Ehrenamtskoordinatorin, Julia Heckhausen, oder direkt zu den Ansprechpartnern/Ansprechpartnerinnen in den Bereichen Kontakt auf.