Kontakt

Patientenmanagement / Auskunft

Petra Roll und Regina Galmo
Tel. 030 · 33609 - 370
Fax 030 · 33609 - 768

So finden Sie zu uns

Anfahrtsskizze zum Evangelischen Johannesstift

Anfahrtsskizze zum Wichernkrankenhaus

Lageplan vom Gelände des Evangelischen Johannesstifts

 

Schreiben Sie uns oder rufen Sie uns an. Gerne helfen wir Ihnen zu Fragen über unser Leistungsspektrum, über Ihren Aufenthalt im Krankenhaus und die verschiedenen begleitenden Angebote weiter.
 

Geschäftsführung

Sylvia Schimke
Tel. 030 · 33609-2138
Fax 030 · 33609-652
sylvia.schimke@evangelisches-johannesstift.de

Chefärztin der Klinik für Innere Medizin, Akutgeriatrie und Frührehabilitation

Dr. med. Charlotte Hillmann
Fachärztin für Innere Medizin und Geriatrie
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Vorsitzende des Arbeitskreises klinische Geriatrie in der Ärztekammer Berlin

Tel. 030 · 33609-482
Fax 030 · 33609-496
charlotte.hillmann@evangelisches-johannesstift.de

Pflegedienstleitung

Justyna Maculewicz-Berger
Tel. 030 · 33609-472
Fax 030 · 33609-497
justyna.maculewicz-berger@evangelisches-johannesstift.de
 

 

Qualitätsmanagement und Assistenz der Geschäftsführung

Regina Zeiner
Tel. 030 · 33609–650
Fax 030 · 33609-652
regina.zeiner@evangelisches-johannesstift.de

 

 

Tagesklinik

 

Oberärztin

Frau Dr. Angelika Tsilimi
Leitung Tagesklinik
Fachärztin für Innere Medizin
Zusatzbezeichnung Geriatrie
030·33609-775
angelika.tsilimi@evangelisches-johannesstift.de

 

Koordination

Ricarda Leichsenring
Tel. 030 · 33609-695
Fax 030 · 33609-555
ricarda.von-gross@evangelisches-johannesstift.de

Mobile Geriatrische Rehabilitation

 

Arzt der Mobilen Geriatrischen Rehabilitation
am Standort Spandau

Dr. med. Michael Bachmaier-Ekşi
Tel. 030 · 33609-8016
Fax 030 · 33609-8036
michael.bachmaier-eksi@evangelisches-johannesstift.de

Arzt der Mobilen Geriatrischen Rehabilitation
am Standort Mitte

Pierre Preuß
Tel. 030 · 4594-1224
Fax 030 · 4594-1731
pierre.preuss@ evangelisches-johannesstift.de

 

Koordination

Thomas Wurm
Tel. 030 · 33609-8039
Fax 030 · 33609-8036
thomas.wurm@evangelisches-johannesstift.de

 

Postanschrift

 
Evangelisches Johannesstift Wichernkrankenhaus gGmbH
Haus 51
Schönwalder Allee 26
13587 Berlin