Direkt zum Inhalt
36
a/b

Einrichtungen in diesem Gebäude

36
a/b
Gebäude

Albert-Schweitzer-Haus

17
Gebäude

Alte Bäckerei

7
a
Gebäude

Alte Malerei

5
Gebäude

Alter Quellenhof

9
b
Gebäude

Altes Kesselhaus

54
Gebäude

Altes Pförtnerhaus

30
Gebäude

Amalie-Sieveking-Haus

12
Gebäude

Amanda-Wichern-Haus

39
Behindertenhilfe

August-Hermann-Francke-Schule

29
a
Behindertenhilfe

August-Hermann-Francke-Schule

44
Behindertenhilfe

August-Hermann-Francke-Schule

33
Gebäude

Barbara-von-Haeften-Haus

50
Behindertenhilfe

Behindertenhilfe & Proclusio, Geschäftsführung

48
Medizinische Versorgung

Betriebsärztlicher Dienst

22
c
Gebäude

Betriebshof

23
Einzelhandel

Blumenladen

Öffnungszeiten:

Di. bis Fr.: 09:00–17:00 Uhr
Sa.: 09:00–14:00 Uhr
So.: 10:00–12:00 Uhr

2
Einzelhandel

Buchhandlung Johannesstift

Öffnungszeiten:

Mo. bis Fr.: 09:30–18:00 Uhr
Sa.: 09:30–14:00 Uhr
(Im Advent Sa. bis 16:00 Uhr)

5
a
Gastronomie

Café Gartenlaube

Öffnungszeiten:

Mo. bis Fr.: 09:00–17:30 Uhr 
Feiertags: 11:00–17:30 Uhr

8
Gebäude

Caroline-Bertheau-Haus

48
Gebäude

Christine-Bourbeck-Haus

14
Gebäude

Clubhaus am Simonshof

12
Bildung

Diakonie Akademie für Gesundheit und Soziales im Evangelischen Johannesstift

8
Pflege & Wohnen

Diakoniestation Johannesstift

21
c
Behindertenhilfe

Die Macherei

9
a
Gebäude

Ehemalige Wäscherei

4
Gebäude

Ernst-Barlach-Haus

27
Bildung

Evangelische Schule

Öffnungszeiten:

Mo. bis Fr.: 08:00–13:30 Uhr

28
Bildung

Evangelische Schule, Haus 8

Öffnungszeiten:

Mo. bis Fr.: 08:00–13:30 Uhr

36
a/b
Medizinische Versorgung

Fachärztin für Allgemeinmedizin Claudia Wahl-Kammer

37
a-c
Gebäude

Fontane-Haus

52
Gebäude

Francke-Haus

12
Organisation

Freundeskreis/Fundraising

21
a
Dienstleistung

Garten- und Landschaftspflege der Stephanus-Werkstätten

Öffnungszeiten:

Mo. bis Fr.: 09:00–17:30 Uhr

12
Gemeinwesen

Gemeindesekretariat

Öffnungszeiten:

Mo., Do.: 10:00–12:00 Uhr 
Di: 15:00–17:00 Uhr
Und nach telefonischer Vereinbarung

18
a/b
Gebäude

Gustav-Werner-Haus

10
Gebäude

Hallenschwimmbad

11
a
Gebäude

Haus der Schwestern und Brüder

22
a
Dienstleistung

Haustechnik / Ausbau

15
a
Behindertenhilfe

Havelland Gruppe 1 – 3

15
b
Behindertenhilfe

Havelland Gruppe 4

25
a-h
Behindertenhilfe

Havelland Gruppe 5 – 8

50
Behindertenhilfe

Havelland Leitung

26
a-c
Gebäude

Helmuth-Schreiner-Haus

32
Dienstleistung

Hobbythek und Umweltbibliothek

Öffnungszeiten:

Mo. bis Fr.: 14:00–18:00 Uhr
Jeder 2. So. im Monat: 12:00–18:00 Uhr

3
Behindertenhilfe

Hotel Christophorus

Öffnungszeiten:

Kaffee und Kuchen am Wochenende 14:00 bis 17:00 Uhr.
Das Mitnehmen von Kuchen ist möglich.

22
b
Dienstleistung

Immobilienmanagement

Öffnungszeiten:

Di.: 09:00–12:30 Uhr
Do.: 14:00–17:00 Uhr

1
Dienstleistung

Informations-Pavillon

Öffnungszeiten:

Rund um die Uhr besetzt.

50
Organisation

Informationstechnologie

34
Dienstleistung

IRA - Zentrum für inklusive reitpädagogische Angebote

45
Gebäude

Janusz-Korczak-Haus

47
Gebäude

Jochen-Klepper-Haus

32
Gebäude

Johann-Sebastian-Bach-Haus

12
Pflege & Wohnen

Johannes-Hospiz e. V.

45
Jugendhilfe

Johannesstift Diakonie Jugendhilfe, Geschäftsführung

9
a
Jugendhilfe

Jugendberufshilfe

40
Gastronomie

Kastaniengarten

5
b
Dienstleistung

Kerzenwerkstatt der Stephanus-Werkstätten

Öffnungszeiten:

Mo. bis Fr.: 09:00–17:30 Uhr

24
Gebäude

Kesselhaus

1
Jugendhilfe

Kinder befügeln

35
a
Jugendhilfe

Kindertagesstätte im Evangelischen Johannesstift

13
Gebäude

Kurt-Scharf-Haus

48
Pflege & Wohnen

LeNa (Lebendige Nachbarschaft)

3
a
Medizinische Versorgung

Logopädische Praxis Renate Tranel-Voß

43
Gebäude

Luther-Haus

25
a-h
Gebäude

Magdalenenhof 1–8

6
a/b
Gebäude

Matthias-Claudius-Haus

38
Gebäude

Melanchthon-Haus

41
a
Organisation

Mitarbeitervertretungen

5
c
Medizinische Versorgung

Mobile Geriatrische Rehabilitation

9
a
Dienstleistung

Mobile Hausmeisterei

31
b
Behindertenhilfe

Navis Gruppe 1–3

32
Behindertenhilfe

Nebo Gruppe 1, 2, 4, 5, 6

50
Behindertenhilfe

Nebo Leitung

22
c
Dienstleistung

Parkgärtnerei

31
a/b
Gebäude

Paul-Gerhardt-Haus

40
Gastronomie

PAULS Mensa & Shop

Öffnungszeiten:

PAULS Mensa
Mo. bis Fr.: 07:30–14:30 Uhr

PAULS Shop
Mo. bis Fr.: 07:30–11:30 Uhr
Mo. bis Fr.: 13:30–15:00 Uhr
Sa.: 08:00–11:00 Uhr

30
Pflege & Wohnen

Pflege & Wohnen im Johannesstift

2
Pflege & Wohnen

Pflege & Wohnen im Johannesstift

6
a/b
Pflege & Wohnen

Pflege & Wohnen im Johannesstift

8
Pflege & Wohnen

Pflege & Wohnen im Johannesstift

13
Pflege & Wohnen

Pflege & Wohnen im Johannesstift

48
Pflege & Wohnen

Pflege & Wohnen, Geschäftsführung

36
a/b
Medizinische Versorgung

Physio- und Ergotherapie Susanne Kammer

20
a-c
Gebäude

Pniel-Haus I/II/III

19
a
Medizinische Versorgung

Praxis für Physiotherapie

12
Medizinische Versorgung

Praxis für Psychotherapie

50
Medizinische Versorgung

Praxis Rothkegel

15
a
Behindertenhilfe

Quellenhof Gruppe 1

19
a
Behindertenhilfe

Quellenhof Gruppe 2, 3

19
b
Behindertenhilfe

Quellenhof Gruppe 4, 5, 7

50
Behindertenhilfe

Quellenhof Leitung

8
Dienstleistung

Ramonas Friseur-Team

Öffnungszeiten:

Di. bis Fr.: 09:00–17:30 Uhr
Sa.: 08:00–12:00 Uhr

29
a
Gebäude

Reinhard-Lange-Haus

21
b
Dienstleistung

Reinigung

25
h
Behindertenhilfe

SchwanterWeg

11
a
Gemeinwesen

Schwestern- und Brüderschaft des Evangelischen Johannesstifts

12
Gemeinwesen

Seelsorgerin Regine Birke

8
Pflege & Wohnen

Simeon-Hospiz

15
Gebäude

Simonshof I-II

19
Gebäude

Simonshof III-IV

21
a
Bildung

Soziale Fachschulen

46
Bildung

Soziale Fachschulen

12
Bildung

Soziale Fachschulen, Geschäftsführung

53
Gebäude

Spenerhaus

12
Gemeinwesen

Sportverein Inklusiv Johannesstift e. V.

Öffnungszeiten:

Mo., Mi.: 10:00–15:00 Uhr
Di., Do.: 10:00–16:00 Uhr
Fr.: Nach Vereinbarung

49
Gebäude

Stiftskirche

Öffnungszeiten:

Abendgebet
Mo. bis Fr.: 18:00 Uhr

48
Medizinische Versorgung

Tagesklinik Wichernkrankenhaus

Öffnungszeiten:

Mo. bis Fr.: 08:00–15:00 Uhr

5
d
Pflege & Wohnen

Tagespflege Hanna

Öffnungszeiten:

Mo. bis Fr.: 08:00–16:00 Uhr
Mi., Sa.: 08:00–15:00 Uhr

2
Gebäude

Theodor-Fliedner-Haus

21
b
Dienstleistung

Tischlerei

29
Jugendhilfe

Turnhalle im Jugendhaus

7
Gebäude

Wasserwerk

21
Gebäude

Werkhof (ehemalige Stiftswerkstätten)

51
Medizinische Versorgung

Wichernkrankenhaus

50
Gebäude

Wilhelm-Philipps-Haus

48
Medizinische Versorgung

Zahnarztpraxis Josef Luszpinski